mercredi 3 septembre 2014

Promotions

 

Promotions

 

MAJ 12/09/2014

 

Décret n° 2014-1015 du 8 septembre 2014 
fixant les modalités temporaires d’accès par liste d’aptitude aux corps des bibliothécaires et des bibliothécaires assistants spécialisés

 Journal_officiel___n_209_du_10_septembre_2014

 

 

-----------------------------------------

 

 

Lors de la CAP des BAS de mai, 1747 magasiniers étaient promouvables BAS par liste d'aptitude et 92 classés premiers. 23 agents ont été inscrits en liste principale + 11 en liste complémentaire. En effet, le ministère avait décidé d'anticiper la publication d'un décret qui prévoit exceptionnellement durant trois ans une liste d'aptitude égale à  40 % de 5 % des effectifs des BAS. 

 

Lors de la CAP des Bibliothécaires de mai, 1325 BAS étaient promouvables bibliothécaires par liste d'aptitude et 101 classés premiers. 7 agents ont été inscrits en liste principale + 8 en liste complémentaire, puisqu'en ce qui concerne l'accès au corps des bibliothécaires, ce même décret prévoit durant trois ans une liste d'aptitude égale à  50 % de 5 % des effectifs des bibliothécaires. 

Le ministère avait anticipé la parution du décret en prévoyant une liste complémentaire correspondant aux possibilités potentiellement offertes par le texte. Il espérait qu'il paraîtrait avant le 1er septembre, date d'effet des promotions. Mais il n'en a rien été, même s'il semble qu'il ait été validé en Conseil d'Etat. Mais les dernières perturbations des cieux ministériels n'ont pas facilité les choses ! Et j'imagine que beaucoup s'interrogent ! Nous avons eu confirmation : le décret va sortir et le ministère a décidé qu'il s'appliquerait bien aux collègues inscrits en liste complémentaire.

 

Concrétement, cela signifie que les collègues Magasiniers et BAS inscrits en liste principale sont promus dans le corps supérieur au 1er septembre 2014 et que ceux qui figurent en liste complémentaire le seront dès la publication du décret au Journal officiel (qui ne saurait tarder). Tous sont nommés sur place.

Source : Ma(g) BU

 

 

 

 

Posté par Magasinierdesbib à 17:53 - - Commentaires [2] - Permalien [#]
Tags : , , ,


jeudi 12 juin 2014

CAP Magasinier

Commission_administrative_paritaire

Voici tous les résultats de la CAP des magasiniers

- mutations, détachements et intégrations ICI ;
- tableaux d’avancement : 1ère clesse ICI : principal 2ème classe ICI  ; principal 1ère classe ICI
- titularisations loi Sauvadet ICI
- le compte-rendu de la CAPN ICI

dimanche 25 mai 2014

CAP BIBAS

Commission_administrative_paritaire

 

et voici les résultats des la CAP qui s’est tenue vendredi

 

 

 

 

Liste d’aptitude

Liste Principale

  • CARRÉ Alain SCD Savoie
  • CAVAREC Létizia SCD Angers
  • DESLONDES Dominique BIU Montpellier 1 2 3
  • URAND Alain SCD Toulon
  • ERMENAULT Tiffany SCD Paris 7
  • GRELIER Frédéric SCD Nantes
  • HASENFRATZ Corinne SCD Strasbourg
  • HELLEC Gilles SCD Perpignan
  • LAFFITE Brigitte SCD Lyon 3
  • LAISSARD-FOS Marie-France INSA Toulouse
  • LE MERLE Christiane DDE Lorraine
  • LEMESLE Nathalie SCD du Maine
  • PHILIPPOT Marc SCD Orléans
  • POGGI Corinne SCD Lyon 2
  • POUSSIN Solange BU Sorbonne Paris 1
  • SICRE Conception SCD Toulouse 2
  • WALLAERT Jean-Marc SCD Lille 3
  • WETZEL Isabelle SCD Franche-Comté

Liste Complémentaire (En attente de publication du décret)

  • ALIOTTI Laurent SCD Limoges
  • GAUDARD Daniel BIU Cujas Paris 1
  • LARRIEUX Corinne BU Nîmes
  • MOREAU Simone SCD Corse
  • PORTAIL Nathalie BCIU Clermont 2
  • RAPHAEL Marguerite SCD La Réunion
  • SOLERI Philippe SCD Toulouse 1
  • WEBEURT Sylvie SCD Paris 8
  • GUILLEMIN Pascale BNF
  • MORIN Isabelle BPI
  • SARRAZA Fabienne BNF

Liste Complémentaire

  • GAUMONT Florence SCD Paris 13
  • BURBAN Viviane SCD Toulouse 3
    _

 

MUTATIONS

  • ASTIER Marion Service Historique Défense SCDU Toulon
  • BALLESIO Corinne SCDU Paris 6 ENSSIB
  • BOSSARD Lucie SCD UTBM SCDU Lyon 3
  • BOUVET Armelle BPI BNF
  • BRIANDY Marie Rita Direction Mémoire Patrimoine Archives SCDU Rouen
  • BURELLER Marylise INSA Rouen SCDU Bretagne Occidentale
  • CHAUVET Claudie Bib. Conseil d’État SCDU Paris 6
  • CHAUVIGNÉ Olivier BNF SCDU Tours
  • DE ALMEIDA ROCHA Gaëlle SCDU Rouen SCDU Bourgogne
  • DEBERLE Gilles BNF SCDU Paris 7
  • DELAVAL Jean-Baptiste SCDU Franche-Comté SCDU Lyon 3
  • DELLUS Fabienne BNF SCDU Limoges
  • DESCUBES Emmanuel BIU Cujas Paris 1 SCDU Paris 4
  • DUPIN Marianne Détachement SCDU Paris 2
  • DUSSARAT Anne SCDU Paris 4 SCDU Franche-Comté
  • GEBEHENNE Stéphan SCID Sainte Geneviève BNF
  • HARNAIS Vincent Disponibilité Chancellerie des personnels del’Enseignement supérieur
  • HASSID Frédéric Service Historique Défense SCDU Bourgogne
  • HOYET Stéphanie Disponibilité SCDU Paris 12
  • HU Nathalie BIU Paris 5 SCDU Perpignan
  • IERVESE Maud BNF Service Historique Défense
  • LE BONHOMME Nadine BU Évry SCDU Paris 11
  • LEFEVRE Carine BNF SCDU Nice
  • LOTH Catherine SCDU Paris 4 SCDU Paris 7
  • MASSA Marie-Alix SCDU Paris 4 BU Sorbonne Paris 1
  • MASSACRIER Isabelle SCDU Limoges SCDU Saint-Étienne
  • MEUNIER Magali Disponibilité IEP Bordeaux
  • MEYLEUC Dominique BU Évry SCDU Paris 3
  • MIRC Mélanie BNF Bib du Conseil d’État
  • MUNOZ Damien SCDU Paris 3 SCDU Saint-Étienne
  • NUYTTENS Virginie SCDU Picardie BU Littoral
  • OLIVIERI Stéphanie SCDU Aix-Marseille SCDU La Réunion
  • PASCAL Catherine Bib. Conseil d’État INSA Rouen
  • PENANHOAT Aude BPI SICD Sainte-Geneviève
  • PINTE Cécile SCDU Paris 13 SCDU Paris 4
  • PREVOT Emmanuelle INSA Rouen SCDU Bretagne Occidentale
  • QUINSON Laurent INSA Lyon ENSSIB
  • RAIMBAULT Laetitia BU Versailles SCDU Paris 6
  • RENAUD Mathilde École Centrale Arts SCDU Paris 6
  • ROSTAING Marie-Christine SCDU Paris 1 SCDU Lyon 1
  • SAUCOURT Aurélie SCDU Bourgogne BU Versailles
  • SAVOYAT Olivier BU Reims SCDU Perpignan
  • SIZARET Thomas BU Versailles SCDU Caen
  • SOUBER Flavienne BU Versailles SCDU Paris 7
  • SOUK Irma SCDU Paris 13 BDIC Paris 10
  • SOULA Inès SCDU Paris 2 SCDU Paris 3
  • TOURNAY Régine SCDU Bretagne Occidentale SCDU Strasbourg
  • VERNET Nadège SCDU Paris 13 SCDU Paris 4

 

 

DÉTACHEMENTS

  • CASTELLANI Anne-Sophie Bibliothèque Municipale de Montreuil BNF
  • FRETIN Isabelle Université de Paris 1 SCDU Paris 8
  • GRIÉRE Séverine EEPU Charlemagne SCDU Valenciennes
  • LETELLIER Céline Bibliothèque Municipale Paris BNF
  • JULIEN-PRIEUR Christine BNF BNF
  • WATTEBLED Olivier DDT des Yvelines SCDU Paris 5
  • CODOL Marie-Pascale DGP (château de PAU)

 

Source : Ma(g) BU

 

 

 Pour en savoir plus , cliquez ici

 

 

Posté par Magasinierdesbib à 20:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,

samedi 1 février 2014

CAP MAGASINIER 30 janvier 2014

 

Voici les résultats de la CAP des magasiniers
qui a eu lieu Jeudi 

Commission_administrative_paritaire

 

Réductions d’ancienneté

Nombre d’agents : 2149
Nombre de mois à utiliser : 1934
Nombre d’agents proposés pour une réduction d’ancienneté : 1261
Nombre d’agents proposés pour une réduction d’ancienneté d’un mois : 661
Nombre d’agents proposés pour une réduction d’ancienneté de deux mois : 600
Nombre de mois utilisés : 1861

Nombre de mois restant à utiliser : 73.
56 mois ont été accordés à des agents non proposés par leurs établissements dont 32
pour le Ministère de la Culture et de la Communication et 24 pour le Ministère de
l’Enseignement Supérieur et de la Recherche


Titularisations

Trois agents stagiaires ont été titularisés :

FATRAS Mathilde BU Université Picardie Amiens 01.10.2013
GEROME Sophie DDE ET DE L Université Lorraine 15.12.2013
LALAGUE Pascale Université Pau Pays de l’Adour 01.01.2014

 

Vous trouverez  ICI la motion qui a été présentée

 

 

 

Posté par Magasinierdesbib à 09:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,

jeudi 28 novembre 2013

CAP MAGASINIER DES BIBLIOTHÈQUES - 28 NOVEMBRE 2013

Commission_administrative_paritaire

 

La CAP des magasiniers des bibliothèques s'est tenu aujourd'hui.

 

Elle a examiné les tableaux d’avancement (TA), les titularisations, la situation des travailleurs handicapés,
ainsi que des recours par rapport à des refus de renouvellement de temps partiel.

 

Les résultats des tableaux d’avancement : ICI

-  162 magasiniers promus au grade de 1ère classe
-  41 magasiniers promus au grade de magasinier principal 2ème classe
-  57 magasiniers promus au grade de magasinier principal 1ère classe

Les titularisations : ICI

-  48 magasiniers titularisés dans le grade de magasinier de 2ème classe
-  5 magasiniers titularisés dans le grade de magasinier principal de 2ème classe
-  4 travailleurs handicapés titularisés.

 

Le compte rendu

 

Pour en savoir plus, cliquez ici

 

 


mercredi 4 septembre 2013

CAP Nov 2013/Janv 2014 : calendrier

 

Voici la circulaire_de_gestion_n_2013___0035_du_19_Aout_2013
concernant l'organisation des CAPN des personnels des bibliothèques pour l'automne 2013 et janvier 2014

Commission_administrative_paritaire

  • Novembre 2013
 
Conservateurs : 14 novembre 2013
Bibliothécaires : Pas de CAP en novembre
BIBAS : 21 novembre 2013
Magasiniers : 28 novembre 2013
-> A l'ordre du jour : révisions des CR d'entretien professionnel 2013 + tableaux d'avancement 2013 (prise d'effet des promotions au 01/09/13)
Uniquement chez les conservateurs : mutations, réintégrations, détachements (Les demandes de détachement ou d'intégration doivent parvenir à la DGRH C2-3 au plus tard le 30 septembre 2013).
 
  • Janvier 2014
Bibliothécaires : 16/01/2014
BIBAS : 23/01/2014
Magasiniers : 30/01/2014
-> A l'ordre du jour : réductions d'ancienneté 2013. Et pour les bibliothécaires : révisions des CR d'entretien professionnel 2013
 

vendredi 14 juin 2013

CAP Magasinier des bibliothèques

 

Voici les résultats de la CAP des magasiniers 

Commission_administrative_paritaire

 

Les mutations 

AIZIN Frédéric Charles – SCDU Franche Comté Besançon         

BECK Simon – Paris 11

BENSLAMA Karim – Institut de France

BERTIN Adrienne – SCDU Tours

BONGIORNI Arnaud – SCDU Orléans

BONNEL – Olivier – SCDU Lille 3

BORDES Alexis – BIU Montpellier

BORDES Anne-Lise – SCDU Avignon

BOUCHILOU Lise – Paris 7

BOUKRIS Marc – SCDU Lyon 1 Villeurbanne

BOULAY Christophe – SCDU Bretagne Occidentale

BOURGEOIS Lucille – Muséum national d'histoire naturelle jardin des plantes

DELAHAYE Isabelle – SCDU Caen

DELRUE Virginie – BU Littoral Dunkerque

DIGONAL France – Paris 11

DOREAU Eric – Institut national de l’histoire de l’art

DURAND de Gevigney Didier – BIU Diderot Lyon

ERHARDT Philippe – SCDU Bordeaux 3

FAILLIE-FERMAUT Sylvain – SCDU Lille 3

FOUGERE Stéphane – Institut de France

GONZALEZ Karine – SCDU Toulouse 2

GUELLAZ Gabriel – Université de Lorraine

HENON Marie-Jocelyne – SCDU Lille 1

LAURENT-M’BAYE Maddly – Antilles Guyane

LEMAIRE Peggy – Lille 1

LUCCHINI Natacha – Lille 1

MEKHTOUB Debia – SCDU Paris 2

MONTAT Muriel – SCDU Caen

MOREL Barbara – SCDU Toulouse 1

MORGES Guillaume – BCIU Clermont 2

PASQUIER Jocelyne – Ecole des Chartes

PERRINE Catherine – BIU Montpellier

RICHARD Arnaud – BU Artois Arras

ROBERT Nathalie – SCDU Nantes

SALAT Hélène Anne – SCDU Bordeaux Talence

SALLANTIN Yannick – SCDU Paris 7

SELLIET Christelle – BU Marne la Vallée

WATELLET Nathalie – BCIU Clermont 2

WAXMAN Elizabeth - BNF

 

 

Passage au huitième échelon du grade de Magasinier Principal 1ère classe

 

 CHABAL Daniel

GAUDARD Daniel

SADOUET Pascal

BERNARD Chantal

ADDOU Farid

CAMILLIERI Hervé

PARTOUCHE-SEBBAN Rachel

HUTTIN José

PEREGRINA André

PRIGENT Philippe

CARDON Thierry

DORE Marie-Justine

ANCEL Sylvie

BOICHE Thierry

CHEVALIER Thierry

GARNIER Patrick

GRET Olivier

REIMEL Jacques

LONGEAUX Huguette

 

Posté par Magasinierdesbib à 19:04 - - Commentaires [3] - Permalien [#]
Tags : , ,

jeudi 6 juin 2013

CAP BIBAS

 

Commission_administrative_paritaire
Voici les résultats de la CAP des BIBAS du 5 juin 2013

 
Félicitations aux magasiniers qui vont devenir des BIBAS à la rentrée ! 

 

 

Posté par Magasinierdesbib à 08:44 - - Commentaires [6] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

vendredi 24 mai 2013

CAP MAI/JUIN 2013

Commission_administrative_paritaire

 

Catégorie A 

17 Mai 2013 : Conservateurs généraux et Conservateurs                       => Résultat ici et ici

- 23 Mai 2013 : Bibliothécaire                                                   => Résultat ici

 

Catégorie B

5 juin 2013 : Bibliothécaires assistants spécialisés                    => Résultat ici ou ici

 

Catégorie C

- 14 Juin 2013 : Magasinier des bibliothèques                             => Résultat ici      

 

 

 

 

dimanche 23 décembre 2012

CAP 21 Décembre 2012

Commission_administrative_paritaire

Voici les résultats des promotions lors de la CAP des magasiniers du 21 Décembre 2012

 

Pour en savoir plus, allez sur le blog d'Alain Carré , commissaire paritaire

 

Tableau d’avancement au grade de Magasinier de 1e classe

MESR

Catherine

Bernard

BIU LSI ENS Lyon

Nadia Bougouba SCDU Lille 2
Carole Brun SCDU Maine
Catherine Cazalet SCDU Paris 5
Martine Chevallier BNU Strasbourg
Benoit Desplanque SCDU Lille 3
Laurence Duruz SCDU Lyon 1
Véronique Epaud SCDU Bordeaux 1
Yvon Le Bourhis BU Marne La Vallée
Stéphane Mateuszow SCDU Paris 4
Simone Moreau SCDU de Corse
Joe Mounguele Bib Conseil d’Etat
Philippe Prottin SCDU Nice
Marie Claire Ravelomana SCDU Paris 11

Patrick

Reymond

SCDU Mulhouse

Muriel Riochet BU Cergy Pontoise
Sylvie Rolland BU Reims
Emmanuel Rovira SCDU Lyon 3

Ludovic

Roy

BIU Montpellier

Michelle Veyrard SCDU Bourgogne
Kokha Yahmi SCDU Paris 10

Culture

Nathalie Auffredou Bibliothèque nationale de France
Vincent Barthe Bibliothèque nationale de France
Isabelle Goux Bibliothèque nationale de France
Lionel Heligoin Bibliothèque nationale de France
Marie-Josée Ocana Bibliothèque nationale de France
Rita Paterni Bibliothèque nationale de France
Christine Prallet Bibliothèque nationale de France
Jean Michel Wavrant Bibliothèque publique d’information

Tableau d’avancement au grade de Magasinier principal de 2eclasse

MESR

Murielle Abhervé-Guegue SCDU Bretagne Occidentale
Thierry Bertel SCDU Lorraine
Corinne Bolze MNHN
Etienne Cauvel de Beauvi SCDU Lyon 3
Jean-Luc Fourmond SCDU Paris 3
Jean Fréderic BU Antilles Guyane
Xavier Fresneau SCDU Nantes
Remi Goachet SCDU Nantes
Michèle Lestrade BIU Santé
Christian Lotti BCIU Clermont 2
Alain Pascaline SCDU Paris 4
Solange Poussin BU Sorbonne Paris 1
Pascal Rodet SICD Sainte Geneviève
René Rossignol SCDU Bretagne Sud
Christine Savouray BU Cergy Pontoise
Sheela Soundiraradjane BIU Santé
Jean-Claude Troillet ENS Lyon
José Trullen SCDU Bordeaux 4
Martine Valentin INHA
Ruben Varela-Cartague SCDU Paris 3
Thérèse Verdun SCDU Savoie

Culture

Jean-Jacques

Charles

Bibliothèque publique d’information

Urbain

Kouadio

Bibliothèque nationale de France

Chantal

Lefay

Bibliothèque nationale de France

Christian

Remy

Bibliothèque nationale de France

Michele

Roufosse

Bibliothèque nationale de France

 

Tableau d’avancement au grade de Magasinier principal de 1e classe

MESR

Aliotti

Laurent SCDU Limoges
André Coralie SCDU Haute Bretagne
Aullagnon Rosa BIU LSH ENS Lyon
Balmigere Francis SCDU Paris 4
Bayard Stéphanie SCDU Paris 12
Bièvre Christel SCDU Valenciennes
Bordes Alexis SCDU Avignon
Bradley Patricia SCDU Champolion
Brun Jean-Serge BU Evry
Camozzi Christian SCDU Rouen Haute Normandie
Chabert Pascale SCDU Bretagne occidentale
Chillaron Claire SCDU Picardie
Clain Jean-Michel SCDU La Réunion
Cleoron Maryse SCDU Antilles-Guyane
Deslondes Dominique BIU Montpellier 1
Fillet Marc SCDU Tours
Forbin Jules SCDU Paris 11
Garcia Jean-François SCDU Toulouse 3
Gau Sabine SCDU Toulouse 1
Grenier Sandrine BDIC Paris 10
Heiss Annette SCDU Lorraine
Ierardi Rose-Marie SCDU Strasbourg
Kane Perrine SCDU Lorraine
Layssard Marie-Françoise INSA Toulouse
Lebugle Fabienne SCDU Angers
Massart Nathalie BU Artois
Mignot Laurent BU Littoral
Monegat David INHA
Monpierre Christian BU Sorbonne Paris
Poggi Corrinne SCDU Lyon 2
Poli Philippe SCDU Nice
Portail Nathalie BCIU Clermont 2
Prempain Patrick SCDU Paris 6
Rativeau Myriam BIU Santé
Rouanet Jean-Pierre SCDU Lyon 3
Rouault Thierry SCDU Paris 7
Roy Jean SCDU Mulhouse
Servat Martine SCDU Toulon
Simonetti Patrick SCDU Pau
Sisti Francis SICD Sainte-Geneviève
Spartacus Monique BIU Santé
Vanstaen Michel SCDU Aix Marseille
Vernet Germaine SICD Toulouse
Villeneuve Catherine SCDU Toulouse 2
Wallert Jean-Marc SCDU Lille 3

Culture 

Bartel Georges Bibliothèque nationale de France
Berger Philippe Bibliothèque publique d’information
Dijoux Jean-Paul Bibliothèque nationale de France
Douat François Bibliothèque nationale de France
Garnier Christophe Bibliothèque nationale de France
Gély Jérôme Bibliothèque nationale de France
Londe Karine Bibliothèque nationale de France
Matrat Pierrick Bibliothèque nationale de France
Splawski Patrick Bibliothèque nationale de France

Tableau d’avancement au 8e échelon du grade
de Magasinier principal de 1
e classe

MESR

Ait Kheddache Philippe SCDU Bretagne occidentale
Bernel Daniel SCDU Lorraine

Besnard

Thierry

SCDU Caen

Caizergues Xavier BIU Montpellier 123
Hardy Thérèse SCDU Haute Bretagne

Thellion

Josiane

SCDU Clermont 2

Verhaeghe Cathy SCDU de Compiègne

Culture

Bourdon Michel Bibliothèque nationale de France
Lenoir Régine Bibliothèque publique d’information
Vo-tan Olivier Bibliothèque nationale de France

Posté par Magasinierdesbib à 15:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,